Fisica Particellare

fisica particelle

L’obiettivo delle ricerche coordinate dalla CSN1 è lo studio delle interazioni dei costituenti fondamentali della materia attraverso esperimenti con gli acceleratori di particelle. La teoria che definisce le nostre attuali conoscenze di fisica subnucleare è chiamata Modello Standard. L’impiego di acceleratori ad energie sempre più elevate consente di ottenere nuove particelle non presenti in condizioni ordinarie in natura ed aventi masse via via crescenti. Lo scopo delle attuali ricerche è di ottenere un’approfondita conoscenza di alcuni aspetti, come il meccanismo di generazione della massa di tali particelle (a cominciare dal bosone di Higgs, scoperto nel 2012) e l’individuazione di possibili scenari di Nuova Fisica che spieghino i problemi irrisolti del Modello Standard. 

Sito della Commissione Scientifica Nazionale 1

Coordinatore: Paolo Spagnolo   paolo.spagnolo@pi.infn.it
Stanza: 224 Edificio C
Telefono: +39 050 2214249

Tesi Gruppo Fisica Particellare


Esperimento ATLAS al CERN

atlas gruppo 1

Responsabile locale: Chiara Roda chiara.roda@pi.infn.it
Stanza: 211 Edificio C
Telefono: +39 050 2214284

ATLAS al CERN

ATLAS in Italia


Esperimento BELLE-II a KEK

Responsabile locale: Stefano Bettarini stefano.bettarini@pi.infn.it
Stanza: 215 Edificio C
Telefono: +39 050 2214380 

BELLE-II a KEK

BELLE-II in Italia


Esperimento CMS al CERN

cms experiment

Responsabile locale: Andrea Venturi andrea.venturi@pi.infn.it
Stanza: 202 Edificio C
Telefono: +39 050 2214361 

CMS al CERN

CMS in Italia

CMS a Pisa


Esperimento g-2 a FNAL

Responsabile locale: Franco Bedeschi franco.bedeschi@pi.infn.it
Stanza: 150 Edificio C
Telefono: +39 050 2214253

g-2 a FNAL

g-2 in Italia


Esperimento LHCb al CERN

Responsabile locale: Giovanni Punzi giovanni.punzi@pi.infn.it
Stanza: 236 Edificio C
Telefono: +39 050 2214428

LHCb al CERN

Pagina pubblica di LHCb al CERN 

LHCb a Pisa


Esperimento MEG al PSI

Responsabile locale: Luca Galli luca.galli@pi.infn.it
Stanza: 134 Edificio C 
Telefono: +39 050 2214302 

MEG al PSI

MEG a Pisa


Esperimento MUonE al CERN

Responsabile locale: Graziano Venanzoni graziano.venanzoni@pi.infn.it
Stanza: 233 Edificio C
Telefono: +39 050 2214239


Esperimento NA62 al CERN

Responsabile locale: Marco Sozzi marco.sozzi@pi.infn.it
Stanza: 228 Edificio C
Telefono: +39 050 2214258

NA62 al CERN

NA62 a Pisa


Esperimento P-MU2E a FNAL

Responsabile locale: Franco Spinella franco.spinella@pi.infn.it
Stanza: 76 Edificio C – Laboratorio: 10 Edificio C
Telefono: +39 050 2214203

P-MU2E a FNAL


Esperimento RD_FCC

Responsabile locale: Franco Bedeschi franco.bedeschi@pi.infn.it
Stanza: 150 Edificio C
Telefono: +39 050 2214253

FCC al CERN


Esperimento TOTEM al CERN

Responsabile locale: Nicola Turini nicola.turini@pi.infn.it

TOTEM al CERN


Curatore Pagina: Paolo Francavilla paolo.francavilla@pi.infn.it
Stanza: 138 Edificio C
Telefono: +39 050 2214354