Ricerca Tecnologica

La CSN5 INFN finanzia attività di ricerca nell’ambito della fisica degli acceleratori, dell’elettronica/informatica, dei rivelatori e delle applicazioni interdisciplinari.
I progetti si dividono in:
– Progetti standard, della durata tipica di 2-3 anni;
– Progetti di tipo Call, ossia progetti con finanziamento fino a 1MEur in 3 anni (bando interno alla CSN5 con scadenza annuale intorno a fine maggio);
– Grant Giovani, i.e. progetti biennali guidati da giovani ricercatori (concorso pubblico con scadenza annuale intorno a fine luglio, budget fino a 150 kEur oltre a borsa di ricerca per il proponente).

Per conoscere la disponibilità di Tesi su argomenti di Ricerca tecnologica contattare i responsabili degli esperimenti sotto elencati.

Sito della Commissione Scientifica Nazionale 5

Coordinatore: Alessandra Retico, alessandra.retico@pi.infn.it
Stanza: 147 Edificio C
Telefono: +39 050 2214238

Esperimenti finanziati dalla CSN5 attivi presso la Sezione INFN di Pisa

Progetti Standard: AIM, ASAP, IDDLS, KISS, LPA2, MC-INFN, MEDIPIX4, ML-INFN, OLAGS, PHOS4BRAIN, SIMP, SWEATERS

Progetti di tipo Call: FALAPHEL, QUANTEP

Grant Giovani: AGATA, PHOTO_TRAP


AGATA

Advanced Geant4-based Application for in-silico clinical Trial in x-ray breAst imaging

Responsabile Nazionale: Antonio Sarno (NA), sarno@na.infn.it

Responsabile Locale: Maria Evelina Fantacci, maria.evelina.fantacci@unipi.it


AIM

Artificial Intelligence in Medicine

Responsabile Nazionale: Alessandra Retico, alessandra.retico@pi.infn.it

Responsabile Locale: Maria Evelina Fantacci, maria.evelina.fantacci@unipi.it

Ulteriori informazioni


ASAP

Array of Silicon Avalanche Pixels

Responsabile Nazionale e Locale: Pier Simone Marrocchesi, marrocchesi@pi.infn.it

Ulteriori informazioni


FALAPHEL

Fast Links and RadHard Front End with Integrated Photonics and Electronics for Physics

Responsabile Nazionale e Locale: Fabrizio Palla, fabrizio.palla@pi.infn.it


IDDLS

Italian Distributed Data Lake for Science

Responsabile Nazionale: Daniele Cesini (CNAF), daniele.cesini@cnaf.infn.it

Responsabile Locale: Tommaso Boccali, tommaso.boccali@pi.infn.it


KISS

K-edge Imaging at Synchrotron Sources

Responsabile Nazionale e Locale: Pasquale Delogu, pasquale.delogu@pi.infn.it


LPA2

Laser driven Proton Acceleration Applications

Responsabili Nazionale: Dario Augusto Giove (MI), dario.giove@mi.infn.it

Responsabile Locale: Luca Umberto Labate, luca.labate@ino.it


MC-INFN

Sviluppo e mantenimento di codici Monte Carlo per esperimenti INFN

Responsabili Nazionali: Paola Sala (MI), paola.sala@mi.infn.it; Giuseppe Cirrone (LNS), pablo.cirrone@lns.infn.it

Responsabile Locale: Aafke Kraan, aafke.kraan@pi.infn.it


MEDIPIX4

Application-specific integrated circuits developed by the Medipix4 Collaboration

Responsabile Nazionale: Massimiliano Fiorini (FE), massimiliano.fiorini@fe.infn.it

Responsabile Locale: Valeria Rosso, valeria.rosso@pi.infn.it


ML_INFN

Approccio end-to-end all’utilizzo del Machine Learning per le linee di ricerca INFN

Responsabile Nazionale e Locale: Tommaso Boccali, tommaso.boccali@pi.infn.it


OLAGS

Optical Links for Atomic Gravity Sensors

Responsabile Nazionale: Fiodor Sorrentino (GE), fiodor.sorrentino@ge.infn.it

Responsabile Locale: Giancarlo Cella, giancarlo.cella@pi.infn.it


PHOS4BRAIN

PHOtonic System for Broad Rad HArd INterconnect

Responsabile Nazionale e Locale: Fabrizio Palla, fabrizio.palla@pi.infn.it


PHOTO_TRAP

A photonic crystal light-trap for a large-area, low-noise SiPM pixel

Responsabile Nazionale e Locale: Daniel Guberman, daniel.guberman@pi.infn.it


QUANTHEP

QUANtum Technologies Experimental Platform

Responsabile Nazionale: Andrea Salamon (RM2), andrea.salamon@roma2.infn.it

Responsabile Locale: Franco Spinella, franco.spinella@pi.infn.it


SIMP

Single Microwave Photon detector

Responsabile Nazionale: Claudio Gatti (LNF), claudio.gatti@lnf.infn.it

Responsabile Locale: Paolo Spagnolo, paolo.spagnolo@pi.infn.it


SWEATERS

Space Weather ENA Radiation Sensors

Responsabile Nazionale e Locale: Federico Pilo, federico.pilo@pi.infn.it